Первое на что я обратил внимание в плане выбора способов продвижения в социальных медиа — форумы. Я выбрал пяток авторитетных и посещаемых форумов, тематика которых пересекалась с тематикой моего блога. Попробовал аккуратно опубликовать тестовые посты с анонсами некоторых моих статей. Спросил, не будет ли администрация форума против такого пиара своего ресурса и, в итоге, получил довольно таки приличный приток трафика.

Конечно же, можно было бы значительно расширить число форумов, попадающих в тематику моего блога (например, добавить такие форумы как Searchengines.ru, maultalk.com), но силы человеческие не безграничны. Как я уже говорил выше, основной упор нужно делать на написание уникальных и желательно полезных посетителям статей, а так же на факторы внутренней и внешней поисковой оптимизации этих материалов. А на продвижение в социальных медиа следует уделять время по остаточному принципу.

Я не советую распыляться на множество форумов по тематике вашего проекта, лучше, наверное, будет остановиться на нескольких, но хорошо посещаемых форумах. Привлечение посетителей в этом случае будет более эффективным в плане соотношения затраченного времени на постинг и объема привлеченного трафика.

Так же советую не спамить в форумы, а предварительно спросить разрешения у администрации. Ваши посты в этом случае не будут удаляться по мере их обнаружения модераторами, а будут служить на ниве привлечения посетителей на сайт очень долго. Вообще, трафик с тематически форумов мне нравится, т.к. он зачастую будет существовать еще долгое время даже после того, как вы прекратите осуществлять в них постинг.

Насчет получения открытых для индексации поисковыми системами обратных ссылок на свой сайт с форумов, где вы постите анонсы своих статей, я сильно сомневаюсь. Скорее всего обратные ссылки будут закрыты от индексации поисковыми системами через Rel nofollow. Но возможны варианты.